Младшая разновозрастная группа

Воспитатель:   Матафонова Ирина Степановна

Подменный воспитатель:     Лазарева Ирина Александровна

Младший воспитатель: Зибкова Елена Ивановна

Наша группа разновозрастная. У нас есть ребята от двух до четырёх лет. В 2018 - 19 учебном году работаем над проектом "Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста"

Важнейшим источником развития выразительной детской речи являются произведения устного народного творчества, в том числе малые фольклорные формы (загадки, потешки, считалки, колыбельные). С помощью малых форм фольклора можно решить практически все задачи методики развития речи, поэтому наряду с основными приёмами и средствами речевого развития дошкольников используется богатейший материал словесного творчества народа.

С колыбельными песнями начинают знакомить детей еще в раннем возрасте, что позволяет малышам запомнить слова и формы слов, словосочетаний, осваивать лексическую и грамматическую стороны речи.

Потешки, считалки, заклички являются богатейшим материалом для развития звуковой культуры речи. Развивая чувство ритма и рифмы, мы готовим ребёнка к дальнейшему восприятию речи и формируем у него интонационную выразительность. Педагогическая ценность загадки - она знакомит ребёнка с "радостью мышления", направляет на предметы и явления и их отличительные признаки, повышает мыслительные способности и силу воображения. Разгадывание загадок развивает способность дошкольников к  анализу, обобщению.

В народном творчестве сказка, вероятно, самое большое чудо. Читая сказки, мы сами оказываемся во власти вымысла. Сказка помогает верить в силу добра, которое побеждает не само по себе, а путем преодоления трудностей и борьбы со злом.

Русские народные, хороводные игры привлекают внимание не только, как огромный потенциал для физического развития ребёнка, но и как жанр устного народного творчества. Содержащийся в играх фольклорный материал способствует эмоционально положительному овладению родной речи. Дети с большим удовольствием, желанием и интересом играют в подвижные игры.