Подготовительная группа.

Воспитатель:  Матафонова Ирина Степановна

Подменный воспитатель:    Подоксёнова Диана Сергеевна

Младший воспитатель: Зинатуллина Вероника Рафиковна

В  2017-2018 учебный год наша группа работает над проектом:

Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Основные задачи организации театральной деятельности с детьми:

• пополнять и активизировать словарь;
  • поддерживать инициативу в импровизации;
  • закреплять представления детей о различных видах театров, уметь различать их и называть;
  • совершенствовать умение связно и выразительно пересказывать.

Формы организации театрализованной деятельности:

• совместная театрализованная деятельность взрослых и детей, театральное занятие, театрализованная игра на праздниках и развлечениях;
  • самостоятельная театрально-художественная деятельность, театрализованные игры в повседневной жизни;
  • мини-игры на занятиях, театрализованные игры - спектакли, мини-сценки с куклами, привлечение главной куклы - в решение познавательных задач.

Театрализованная деятельность способствует тому, чтобы сделать жизнь детей в группе увлекательнее, разнообразнее. В театрализованных играх развиваются различные виды детского творчества: художественно-речевое, музыкально-игровое, танцевальное, сценическое, певческое. Театрализация привлекательна тем, что вносит в детские будни атмосферу праздника, приподнятого настроения.

Постепенно, формируя интерес к театрализованным играм, организуем показ небольших кукольных спектаклей, взяв за основу содержание знакомых потешек, стихов и сказок. Зрителями становятся дети нашего детского сада. Дети с большим желанием участвуют в спектаклях. Театрализация позволяет решать такие задачи, как устранение неуверенности, стеснительности, зажатости. Такого рода вид  деятельности поднимает настроение детей, воображение и фантазию, раскрывают творческий потенциал каждого ребенка. Дети учатся импровизировать, сочинять сказки.

В нашей группе созданы условия, способствующие самовыражению детей в театрализованной деятельности. Имеется   центр  «Играем в театр», где представлены различные виды театра (пальчиковый, кукольный, настольный и др.), а также большое разнообразие театральных атрибутов.

Занимаясь театрализованной деятельностью, мы делаем жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Воспитатель      Ирина Степановна Матафонова