В соответствии с письмом

Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области

от 25.09.2019г. № 02-01-82/4472 "О работе мобильного приложения SafeTrain" в целях профилактики гибели и травматизма детей на инфраструктуре железнодорожного транспорта направляем информацию о функционировании на территории страны мобильного приложения SafeTrain (далее - приложение), которое оповещает пользователя о  приближении к железной дороге ближе, чем на 70 метров вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик или наушники.

При прохождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна) на мобильном устройстве блокируется проигрывание контента, которое возобновляется только после её покидания.

Приложение с помощью СМС - сообщений оповещает родителей о приближении ребёнка к железнодорожной дороге, отключении приложения или службгеолокации, позволяет осуществлять родительский контроль местонахождения ребенка в режиме реального времени. Приложение доступно для загрузки на устройстве Android бесплатно из магазина Google Pley.