Если ребёнок упрямится?

Упрямство - довольно распространенная проблема дошкольного детства. Причинами такого поведения далеко не всегда являются личные особенности ребенка. Чаще всего это

реакция на необоснованные требования взрослых, слишком регламентирующих, лишающих дошкольника инициативы, активности и самостоятельности.

Подумайте, прежде чем предпринимать "серьезные меры". Что значит "упрямиться"? Проанализируйте примеры упрямства. Спросите других членов семьи, воспитателей, как отзывается ребенок на их просьбы и предложения.

Как справиться с проблемой, если она уже есть

Если все дело в ваших действиях - начинайте с себя. Пересмотрите ваши собственные требования к послушанию ребенка. Выделите ему достаточное пространство для проявления самостоятельности, инициативы.

Измените свой словарь. Исключите выражения, подчеркивающие негативные стороны действий ребенка: "опять ты упрямишься", "делаешь мне назло" и т. д. Старайтесь избавиться от командного тона и назиданий. Напротив, используйте слова, подчеркивающие эффективность действий, инициативы малыша: "Ты решил сам надеть ботинки, и у тебя все получилось", - характеризующие его лучшие стороны и достижения: "Я так рада, что ты не забыл положить щетку на место"; "Я любуюсь твоими игрушками - там такой порядок". Кому же не захочется повторять и повторять свои хорошие действия, если мама их видит и так приятно оценивает?

Попробуйте разобраться, чего не любит ребенок и чем совершенно безболезненно для него и вашего родительского авторитета это можно заменить. Например, ребенок категорически отказывается от купания в ванне. Нельзя ли заменить это принятием душа? Следует также спросить его самого, что может сделать купание в ванне приятным.

Не пытайтесь "переупрямить" упрямца. Вы можете сдаться быстрее, и тогда он и в другой раз найдет, как применить свою власть над вами.

Материал подготовила Соломеина Т.Г.

ноябрь 2013г.